RPP

Contoh RPP KIMIA SMA Materi Struktur Atom 

SEMESTER I

DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN

SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN

Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan

 

RENCANA PROGRAM PENGAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran             : Kimia

Kelas/Program           : X/Umum

Alokasi waktu             :

Pertemuan ke               :  

Standar kompetensi    : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik    unsur dan ikatan kimia  

Kompetensi Dasar       : Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.  

Indikator                      :

Pertemuan 1 :

  • Menentukan partikel dasar proton, elektron dan neutron
  • Menentukan konfigurasi elektron dan electron valensi
  • Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel-tabel periodik
  • Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
  • Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.

Pertemuan 2:

  • Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya
  • Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur

Pertemuan 3 :

  • Mengklasifikasi unsur ke dalam logam, non logam, logam dan metaloid.
  • Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,afinitas elektron dan keelektronegatifan.

  Pertemuan 4 :

  • Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan.

 

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

  • Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihann dan kekurangannya.
  • Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur .

Pertemuan 2 :

  • Siswa dapat menentukan partikel-partikel dasar atom proton, electron dan neutron, konfigurasi electron dan elktron valensi.
  • Siswa dapat menghubungkan konfigurasi electron dengan unsure dalam tabel periodik
  • Siswa dapat menghitung massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
  • Siswa dapat menggolongkan unsurk kedalam isotop, isobar dan isoton.

Pertemuan 3 :

  • Siswa dapat mengamati beberapa unsur untuk membedakan  sifat logam, non logam dan metaloid
  • Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat keperiodikan unsur
  • Siswa dapat menghubungkan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.

Pertemuan 4 :

  • Menjelaskan perkembangan teori atom Dalton smapai dengan teori atom Modern.

  1. MATERI AJAR

Pertemuan 1 : Perkembangan Tabel Periodik Pertemuan 2 : Struktur Atom Pertemuan 3 : Sifat-sifat Periodik Uunsur Pertemuan 4 : Perkembangan Teori Atom III. METODE PEMBELAJARAN

  • Diskusi
  • Tanya jawab
  • Penugasan

–   Multimedia  

  1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

  1. Kegiatan awal

     

    • Tanya jawab tentang unsur dan jenis-jenisnya
    • Membagi kelas menjadi sepuluh kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan empat siswa.
    • Guru memberikan tugas/materi yang berbeda pada setiap siswa dalam satu kelompok yang kemudian bertemu dengan anggota kelompok lain yang tugasnya sama dan membentuk kelompok baru atau kelompok ahli untuk mendiskusikan materi mereka.
  2. Kegiatan Inti
  • Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli dengan materi

 

Kelompok ahli pertama : Hukum Triade dari   Doberainer

Kelompok ahli kedua : Hukum Oktaf Newlands

Kelompok ahli tiga : Hukum Periodik Mendeleev

Kelompok ahli empat : Hukum Periodik Modern Moseley

  • Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli anggota kembali kelompok semula dan menjelaskan kepada teman satu kelompok secara bergantian.
  • Wakil dari tim tadi mempresentasikan hasil diskusi
  1. Kegiatan akhir

     

    1. Menyimpulkan hasil diskusi
    2. Memberikan tugas kelompok untuk membuat laporan hasil diskusi

Pertemuan 2 :

  1. Kegiatan awal
  • Pernahkah siswa melihat sebutir bawang
  • Pernahkah siswa melihat kacang atom
  • Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok
  1. Kegiatan Inti : diskusi informasi dan Tanya jawab dari masing-masing kelompok yang terdiri dari delapan siswa

Kelompok 1: Diskusi partikel dasar atom    proton, elektron, neutron

Kelompok 2 : Diskusi tentang konfigurasi elektron dan elektron valensi

Kelompok 3 : Diskusi tentang hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik.

Kelompok 4 : Diskusi tentang menghitung massa atom relatif berdasarkan  tabel periodik.

Kelompok 5 : Diskusi dalam menggolongkan unsure kedalam isotop,isobar dan isoton.  

  1. Kegiatan akhir :

Presentasi dan kesimpulan dari masing-masing kelompok.  

 

Pertemuan 3 :

Kegiatan awal     : Apersepsi mengenai sistem periodik unsur    

Kegiatan Inti        : Siswa mendiskusikan sifat-sifat periodik unsurk dan sifat kimia unsur Siswa dibagi menjadi sepuluh kelompok masing-masing kelompok terdiri dari empat siswa

  • Kelompok 1 dan 6 mendiskusikan sifat jari-jari atom
  • Kelompok 2 dan 7 mendiskusikan afinitas electron
  • Kelompok 3 dan 8 mendiskusikan energi ionisasi
  • Kelompok 4 dan 9 mendiskusikan keelektronegatifan
  • Kelompok 5 dan 10 mendiskusikan Sifat fisis/fisika dan sifat kimia

  Kegiatan akhir   : Pengambilan kesimpulan dari presentasi  masing-masing kelompok Pertemuan 4 :

  1. Kegiatan awal : Apersepsi pengertian atom dan partikel-partikel atom
  2. Kegiatan Inti :

     

    1. Mendiskusikan perkembangan teori atom dalam kelompok dari kajian literature.
    2. Mempresentasikan diskusi hasil kajian literature.
  3. Kegiatan akhir : Menyampaikan hasil pembelajaran
  4. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR : a.Buku paket kelas X yang relevan b.Tabel periodic uns

 

  1. PENILAIAN
  • Jenis tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian,
  • Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis

 

Mengetahui, Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,            

 

 

 

 

DINAS PENDIDIKAN KOTA MEDAN

SMA SWASTA METHODIST-1 MEDAN

Jalan Hang Tuah N0. 4 Medan

RENCANA PROGRAM PENGAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran           : Kimia

Kelas/Semester           : X/1

Pertemuan ke              : 1/2/3

Alokasi waktu             : 2/2/2 x 45 menit

Standar kompetensi    : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia

Kompetensi Dasar       : Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat-sifat senyawa yang terbentuk.

Indikator                      :

Pertemuan 1 :

– Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya,

– Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia

Pertemuan 2 :

– Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion

– Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga

– Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa

– Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan.

Pertemuan 3 :

– Mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat-sifat logam,

– Menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatan

 

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

  • Siswa dapat membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,ikayan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya sifat fifika senyawa yang terbentuk.
  • Siswa dapat membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam
  • Siswa dapat menghubungkan ikatan kimia dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk

Pertemuan 2 :

– Siswa dapat membandingkan proses terbentuknya ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.

– Siswa dapat membadingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam.

– Siswa dapat menghubungkan ikatan kimia dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk

Pertemuan 3 :

– Siswa dapat mengetahui ikatan logam dan sifatnya.  

  1. MATERI AJAR

Pertemuan 1 : Kestabilan Unsur dan Struktur Lewis

Pertemuan 2 : Ikatan Ion, Ikatan Kovalen, Ikatan Kovalen Koordinasi Senyawa Kovalen Polar dan Non Polar

Pertemuan 3 : Ikatan Logam  

 

III. METODE PEMBELAJARAN

  • Diskusi
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Multimedi
  • Eksperimen/Percobaan

 

  1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

  1. Kegiatan awal : Siswa menyebutkan atom logam dan non logam
  2. Kegiatan Inti      : Diskusi Kelompok dan kesimpulan
  3. Kegiatan akhir  : Siswa diberikan pertanyaan    

Pertemuan 2 :

  1. Kegiatan awal : Siswa dapat membedakan atom logam dan non logam
  2. Kegiatan Inti : Diskusi kelompok dan kesimpulan
  3. Kegiatan akhir : Mengerjakan soal ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan kovalen koordinasi

Pertemuan 3 :  

  1. Kegiatan awal : Siswa dapat menyebutkan unsure logam
  2. Kegiatan Inti : Dsikusi kelompok dan kesimpulan
  3. Kegiatan akhir : Mengerjakan soal struktur lewis

 

  1. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a. Buku paket kelas X yang relevan

b. LKS

c. CD

  1. PENILAIAN

a.Jenis tagihan                : Tugas kelompok,individu, dan ulangan harian

b.Bentuk instrument        : laporan tertulis,performen,tes tertulis  

Mengetahui, Kepala Sekolah,                                                 Guru Mata Pelajaran,  

 

 

Untuk lebih lengkapanya teman-teman dapat mengunduh filenya pada link dibawah ini. RPP KIMIA SMA KELAS X dapat didownload di RPP Kimia Kelas X

 

Perangkat Pembelajaran Kimia Kelas X SMA

1. RPP Kimia Kelas X SMA Semester 1 Kurikulum 2013

2. RPP Kimia Kelas X SMA Semester 2 Kurikulum 2013

3. RPP Model Atom 1

4. RPP Model Atom 2

5. RPP Model Atom 3